Logo de Rugby Banco

Disciplina

Rugby

Sumate a un club con más de 100 años de historia compitiendo en el torneo de la URBA con planteles formados en el club. Las prácticas del Plantel Superior son martes y jueves de 20 a 22 hs, y las formativas entrenan a partir de las 18:30 hs.

Quiero sumarme al plantel

Sumate a Banco

Rugby Infantiles

¡Entrená, hacé amigos y divertite! Formación desde los 5 años en la sede de Grand Bourg.

  • Entrenamientos

    Martes y jueves · 18:30 hs

  • Partidos

    Sábados a la mañana

  • Sumate a un club de la URBA con más de 100 años de historia

Primer mes gratis + bonificación hasta fin de año Consultas e inscripción
Flyer de Rugby Infantiles del Club Banco Nación: entrenamientos martes y jueves 18:30 hs, primer mes gratis y bonificación hasta fin de año

Generación actual

El plantel de hoy

Plantel actual de rugby del Club Banco Nación posando en la cancha

Torneo URBA

Posiciones, resultados y próximos partidos del Plantel Superior (Superior, Intermedia, Pre-Intermedia A y B) y de las divisiones juveniles (M19, M17, M16 y M15), sincronizados automáticamente con la información oficial de la URBA.

Plantel Superior
Juveniles
Superior · PRIMERA B - Superior

Datos oficiales de la URBA, actualizados semanalmente. Última actualización: 25 de oct de 2026. Ver en urba.org.ar

#EquipoPJGEPPFPCDIFBOBDPts
1Banco Nacion2621059927172758193
2C.U. de Quilmes2618177496051446484
3Liceo Naval2617188005902107582
4Don Bosco2617097145851294577
5Manuel Belgrano2616197736571164575
6Mariano Moreno2615110828810184672
7San Martin2614012851774773665
8San Patricio2613013786824-386664
9Italiano2613310704753-491463
10Argentino269116797840-433849
11Delta2610016811888-771748
12Monte Grande267415643773-1302543
13Liceo Militar264121598863-26501028
14Vicentinos261124567934-3670511