Logo de Rugby Banco

Disciplina

Rugby

Sumate a un club con más de 100 años de historia compitiendo en el torneo de la URBA con planteles formados en el club. Las prácticas del Plantel Superior son martes y jueves de 20 a 22 hs, y las formativas entrenan a partir de las 18:30 hs.

Quiero sumarme al plantel

Sumate a Banco

Rugby Infantiles

¡Entrená, hacé amigos y divertite! Formación desde los 5 años en la sede de Grand Bourg.

  • Entrenamientos

    Martes y jueves · 18:30 hs

  • Partidos

    Sábados a la mañana

  • Sumate a un club de la URBA con más de 100 años de historia

Primer mes gratis + bonificación hasta fin de año Consultas e inscripción
Flyer de Rugby Infantiles del Club Banco Nación: entrenamientos martes y jueves 18:30 hs, primer mes gratis y bonificación hasta fin de año

Generación actual

El plantel de hoy

Plantel actual de rugby del Club Banco Nación posando en la cancha

Torneo URBA

Posiciones, resultados y próximos partidos del Plantel Superior (Superior, Intermedia, Pre-Intermedia A y B) y de las divisiones juveniles (M19, M17, M16 y M15), sincronizados automáticamente con la información oficial de la URBA.

Plantel Superior
Juveniles
Superior · PRIMERA B - Superior

Datos oficiales de la URBA, actualizados semanalmente. Última actualización: 10 de oct de 2026. Ver en urba.org.ar

#EquipoPJGEPPFPCDIFBOBDPts
1Banco Nacion2320039346193158189
2C.U. de Quilmes2316166735431306476
3Manuel Belgrano2316166995651344373
4Liceo Naval2315177025281745572
5Don Bosco231409598517813564
6San Patricio2312011714719-56559
7Mariano Moreno2312110720732-123659
8Italiano231229607636-291457
9San Martin2311012722686362652
10Delta2310013744768-241647
11Argentino238015689750-612741
12Monte Grande234415529710-1811530
13Liceo Militar234118512727-21501028
14Vicentinos231121497840-3430410