Escudo del Club Atlético Banco Nación

Disciplina

Hockey

Desde 1928, el hockey forma parte de la identidad del Club Atlético Banco Nación. Una historia construida por generaciones de jugadoras, familias, entrenadores y socios que encontraron en este deporte mucho más que una competencia: un espacio de pertenencia, formación y amistad. Actualmente tenemos dos tiras en el Metro y una tira proyección. Entrenamos durante la semana en Olivares y Tigre.

Quiero tener una prueba

Torneo AAHBA

Tabla de posiciones, resultados y próximos partidos del torneo oficial de la Asociación Amateur de Hockey sobre Césped de Buenos Aires, actualizados automáticamente. Banco Nación presenta dos tiras: Tira A en Damas A y Tira B en Damas F2, ambas del Torneo Metropolitano de la AAHBA.

Damas A · Zona A
Fuente oficial AAHBA
#EquipoPJGEPGFGCPts
1S. BARBARA251483412550
2ITALIANO251294533545
3LOMAS251285422644
4G. Y ESGRIMA251276442643
5SAN FERNANDO251186453041
6BELGRANO2511311322836
7CIUDAD259610373833
8BANCO NACION259313404430
9RIVER PLATE257810283029
10S. CATHERINES257810243229
11BCO. PROVINCIA256118384129
12ARQUITECTURA257513294626
13OLIVOS256514295223
14SAN LORENZO255515316020

Hockey Menores (10ma a 6ta)

En Hockey Menores acompañamos a cada jugadora para que pueda encontrar su propia manera de disfrutar y crecer en el deporte. Para quienes buscan un desafío competitivo, existe la posibilidad de representar al club en dos categorías del Torneo Metropolitano; y para quienes prefieren una experiencia más recreativa, Tira Proyección ofrece un espacio pensado para jugar, aprender y compartir, priorizando el disfrute y la incorporación progresiva al hockey.

  • DíasMetro: Lunes, Martes y Jueves
    Proye: Miércoles y Viernes
  • HorariosA partir de las 17:40 (a confirmar según su categoría)
  • Edades5 a 16 años
Consultar por hockey infantil

Sumate a Banco

Entrenamiento durante la semana en Gran Bourg. Categorías Metro: Primera, Intermedia, Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena, Décima. Adicionalmente, Escuelita Formativa y Tira Proyección para todas las edades. Vení a un club donde se formaron Leonas campeonas del mundo.

  • 📅Entrenamientos
    Durante la semana, en Grand Bourg.
  • 🏆Sumate a un club donde se formaron Leonas campeonas del mundo.
  • ★Un mes de prueba gratis
WhatsApp: +54 9 11 3756-3208