Escudo del Club Atlético Banco Nación

Disciplina

Hockey

Desde 1928, el hockey forma parte de la identidad del Club Atlético Banco Nación. Una historia construida por generaciones de jugadoras, familias, entrenadores y socios que encontraron en este deporte mucho más que una competencia: un espacio de pertenencia, formación y amistad. Actualmente tenemos dos tiras en el Metro y una tira proyección. Entrenamos durante la semana en Olivares y Tigre.

Quiero tener una prueba

Torneo AAHBA

Tabla de posiciones, resultados y próximos partidos del torneo oficial de la Asociación Amateur de Hockey sobre Césped de Buenos Aires, actualizados automáticamente. Banco Nación presenta dos tiras: Tira A en Damas A y Tira B en Damas F2, ambas del Torneo Metropolitano de la AAHBA.

Damas A · Zona A
Fuente oficial AAHBA
#EquipoPJGEPGFGCPts
1S. BARBARA261493432751
2LOMAS261385432647
3G. Y ESGRIMA261376452646
4ITALIANO2612104543646
5SAN FERNANDO261286473144
6BELGRANO2611411332937
7CIUDAD2610610393836
8BANCO NACION269413424631
9RIVER PLATE267811283129
10S. CATHERINES267811243429
11BCO. PROVINCIA266119404429
12ARQUITECTURA267514304826
13OLIVOS266515295323
14SAN LORENZO266515346223

Hockey Menores (10ma a 6ta)

En Hockey Menores acompañamos a cada jugadora para que pueda encontrar su propia manera de disfrutar y crecer en el deporte. Para quienes buscan un desafío competitivo, existe la posibilidad de representar al club en dos categorías del Torneo Metropolitano; y para quienes prefieren una experiencia más recreativa, Tira Proyección ofrece un espacio pensado para jugar, aprender y compartir, priorizando el disfrute y la incorporación progresiva al hockey.

  • DíasMetro: Lunes, Martes y Jueves
    Proye: Miércoles y Viernes
  • HorariosA partir de las 17:40 (a confirmar según su categoría)
  • Edades5 a 16 años
Consultar por hockey infantil

Sumate a Banco

Entrenamiento durante la semana en Gran Bourg. Categorías Metro: Primera, Intermedia, Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena, Décima. Adicionalmente, Escuelita Formativa y Tira Proyección para todas las edades. Vení a un club donde se formaron Leonas campeonas del mundo.

  • 📅Entrenamientos
    Durante la semana, en Grand Bourg.
  • 🏆Sumate a un club donde se formaron Leonas campeonas del mundo.
  • ★Un mes de prueba gratis
WhatsApp: +54 9 11 3756-3208